Résultat communal des élections

Présidentielle 2022 - 2ème tour

Dimanche 17 avril 2022
Inscrits 100
Abstentions 17
Votants 83
Blancs ou nuls 7
Exprimés 76

Liste des candidats

Voix % Exprimés
M. MACRON Emmanuel 42
55,26%
55,26%
Mme LE PEN Marine 34
44,74%
44,74%

Présidentielle 2022 - 1er tour

Dimanche 10 avril 2022
Inscrits 100
Abstentions 17
Votants 83
Blancs ou nuls 1
Exprimés 82

Liste des candidats

Voix % Exprimés
Mme ARTHAUD Nathalie 0
0,00%
0,00%
M. ROUSSEL Fabien 2
2,44%
2,44%
M. MACRON Emmanuel 14
17,07%
17,07%
M. LASSALLE Jean 3
3,66%
3,66%
Mme LE PEN Marine 19
23,17%
23,17%
M. ZEMMOUR Éric 12
14,63%
14,63%
M. MÉLENCHON Jean-Luc 14
17,07%
17,07%
Mme HIDALGO Anne 4
4,88%
4,88%
M. JADOT Yannick 1
1,22%
1,22%
Mme PÉCRESSE Valérie 11
13,41%
13,41%
M. POUTOU Philippe 2
2,44%
2,44%
M. DUPONT-AIGNAN Nicolas 0
0,00%
0,00%

Régionale 2021 - 2ème tour

Dimanche 27 juin 2021
Inscrits 100
Abstentions 50
Votants 50
Blancs ou nuls 3
Exprimés 47

Liste des candidats

Voix % Exprimés
Mme DIAZ Edwige
Une région au service de la France liste soutenue par le Rassemblement National
Liste du Rassemblement National
15
31,91%
31,91%
M. ROUSSET Alain
Nos Territoires nos énergies avec Alain Rousset
Liste d'union à gauche
14
29,79%
29,79%
M. THIERRY Nicolas
Nos terroirs notre avenir
Liste écologiste
8
17,02%
17,02%
M. FLORIAN Nicolas
Liste d'union de la droite et du centre autour de Nicolas Florian
Liste des Républicains
6
12,77%
12,77%
Mme DARRIEUSSECQ Geneviève
L'UNION FAIT LA REGION
Liste d'union au centre
4
8,51%
8,51%

Régionale 2021 - 1er tour

Dimanche 20 juin 2021
Inscrits 100
Abstentions 53
Votants 47
Blancs ou nuls 4
Exprimés 43

Liste des candidats

Voix % Exprimés
Mme DIAZ Edwige
Une région au service de la France liste soutenue par le Rassemblement National
Liste du Rassemblement National
16
37,21%
37,21%
M. ROUSSET Alain
Nos Territoires nos énergies avec Alain Rousset
Liste d'union à gauche
11
25,58%
25,58%
M. THIERRY Nicolas
Nos terroirs notre avenir
Liste écologiste
5
11,63%
11,63%
Mme GUETTÉ Clémence
On est là !
Liste d'extrême-gauche
4
9,30%
9,30%
M. FLORIAN Nicolas
Liste d'union de la droite et du centre autour de Nicolas Florian
Liste des Républicains
3
6,98%
6,98%
Mme DARRIEUSSECQ Geneviève
L'UNION FAIT LA REGION
Liste d'union au centre
3
6,98%
6,98%
M. PUYJALON Eddie
Le mouvement de la ruralité résistons avec Jean Lassalle
Liste divers droite
1
2,33%
2,33%

Départementale 2021 - 2ème tour

Dimanche 27 juin 2021
Inscrits 100
Abstentions 50
Votants 50
Blancs ou nuls 6
Exprimés 44

Liste des candidats

Voix % Exprimés
Mme FAURE Claudine M. OLLIVIER Alain
Binôme Divers
26
59,09%
59,09%
Mme BOISVERT-FOURNAUD Bénédicte M. NARDOU Thierry
Binôme du Parti Socialiste
18
40,91%
40,91%

Départementale 2021 - 1er tour

Dimanche 20 juin 2021
Inscrits 100
Abstentions 53
Votants 47
Blancs ou nuls 5
Exprimés 42

Liste des candidats

Voix % Exprimés
Mme FAURE Claudine M. OLLIVIER Alain
Binôme Divers
18
42,86%
42,86%
Mme BOISVERT-FOURNAUD Bénédicte M. NARDOU Thierry
Binôme du Parti Socialiste
13
30,95%
30,95%
M. JAUBERTIE Pierre Mme LAFON Fabienne
Binôme Union à gauche
11
26,19%
26,19%

Législative 2017 - 2ème tour

Dimanche 18 juin 2017
Inscrits 98
Abstentions 40
Votants 58
Blancs ou nuls 15
Exprimés 43

Liste des candidats

Voix % Exprimés
M. DELPON Michel (En marche !) 27
62,79%
62,79%
M. DUBOIS Robert (Front National) 16
37,21%
37,21%

Législative 2017 - 1er tour

Dimanche 11 juin 2017
Inscrits 98
Abstentions 37
Votants 61
Blancs ou nuls 2
Exprimés 59

Liste des candidats

Voix % Exprimés
M. DELPON Michel (En marche !) 21
35,59%
35,59%
Mme BLANC LAJONIE Gaëlle (Les Républicains) 13
22,03%
22,03%
M. DUBOIS Robert (Front National) 11
18,64%
18,64%
Mme ALLAIN Brigitte (Ecologiste) 7
11,86%
11,86%
Mme BOUTILLIER Chrystel (La France insoumise) 5
8,47%
8,47%
Mme JIMENEZ Magali (Ecologiste) 1
1,69%
1,69%
M. ZACCARON Armand (Parti communiste français) 1
1,69%
1,69%
M. RICHARD Robert (Debout la France) 0
0,00%
0,00%
M. VILLEMAGNE Éric (Extrême droite) 0
0,00%
0,00%
M. MERCIER Eric (Divers) 0
0,00%
0,00%
Mme RUCHOT Sandrine (Extrême gauche) 0
0,00%
0,00%

Municipale 2020 - 1er tour

Dimanche 15 mars
Inscrits 102
Abstentions 17
Votants 85
Blancs ou nuls 3
Exprimés 82

Liste des candidats

Voix % Exprimés
Mme MARIN Lise Élue 72
87,80%
87,80%
M. THIELIN Pascal Élu 71
86,59%
86,59%
Mme REBEYROL Nelly Élue 70
85,37%
85,37%
M. CASADO Paul Élu 70
85,37%
85,37%
Mme MARTY Béatrice Élue 68
82,93%
82,93%
Mme THOMAS Catherine Élue 68
82,93%
82,93%
M. KEMPF Adrien Élu 65
79,27%
79,27%
Mme JEANNAILLAC Valérie Élue 65
79,27%
79,27%
M. DAREAU Jean-Claude Élu 65
79,27%
79,27%
M. DOCQUIN Alain Élu 62
75,61%
75,61%
M. REBEYROL Jérôme Élu 52
63,41%
63,41%
M. DESSALLES Bernard 39
47,56%
47,56%

Européenne 2019 - 1er tour

Dimanche 26 mai
Inscrits 99
Abstentions 33
Votants 66
Blancs ou nuls 3
Exprimés 63

Liste des candidats

Voix % Exprimés
M. BARDELLA Jordan
PRENEZ LE POUVOIR, LISTE SOUTENUE PAR MARINE LE PEN
20
31,75%
31,75%
Mme LOISEAU Nathalie
RENAISSANCE SOUTENUE PAR LA RÉPUBLIQUE EN MARCHE, LE MODEM ET SES PARTENAIRES
10
15,87%
15,87%
M. BELLAMY François-Xavier
UNION DE LA DROITE ET DU CENTRE
8
12,70%
12,70%
Mme AUBRY Manon
LA FRANCE INSOUMISE
6
9,52%
9,52%
M. GLUCKSMANN Raphaël
ENVIE D'EUROPE ÉCOLOGIQUE ET SOCIALE
6
9,52%
9,52%
M. LAGARDE Jean-Christophe
LES EUROPÉENS
3
4,76%
4,76%
M. DUPON-AIGNAN Nicolas
LE COURAGE DE DÉFENDRE LES FRANÇAIS AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN. DEBOUT LA FRANCE ! - CNIP
3
4,76%
4,76%
M. JADOT Yannick
EUROPE ÉCOLOGIE
3
4,76%
4,76%
M. BROSSAT Ian
POUR L'EUROPE DES GENS CONTRE L'EUROPE DE L'ARGENT
1
1,59%
1,59%
M. ASSELINEAU François
ENSEMBLE POUR LE FREXIT
1
1,59%
1,59%
M. HAMON Benoît
LISTE CITOYENNE DU PRINTEMPS EUROPÉEN AVEC BENOÎT HAMON SOUTENUE PAR GÉNÉRATION.S ET DÈME-DIEM 25
1
1,59%
1,59%
Mme THOUY Hélène
PARTI ANIMALISTE
1
1,59%
1,59%
M. DE PREVOISIN Robert
UNE FRANCE ROYALE AU COEUR DE L'EUROPE
0
0,00%
0,00%
M. CAMUS Renaud
LA LIGNE CLAIRE
0
0,00%
0,00%
Mme MARIE Florie
PARTI PIRATE
0
0,00%
0,00%
M. TRAORÉ Hamada
DÉMOCRATIE REPRÉSENTATIVE
0
0,00%
0,00%
M. PHILIPPOT Florian
ENSEMBLE PATRIOTES ET GILETS JAUNES : POUR LA FRANCE, SORTONS DE L'UNION EUROPÉENNE !
0
0,00%
0,00%
M. ALEXANDRE Audric
PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS
0
0,00%
0,00%
M. BOURG Dominique
URGENCE ÉCOLOGIE
0
0,00%
0,00%
M. VAUCLIN Vincent
LISTE DE LA RECONQUÊTE
0
0,00%
0,00%
M. GERNIGON Yves
PARTI FÉDÉRALISTE EUROPÉEN - POUR UNE EUROPE QUI PROTÈGE SES CITOYENS
0
0,00%
0,00%
M. HELGEN Gilles
MOUVEMENT POUR L'INITIATIVE CITOYENNE
0
0,00%
0,00%
Mme CAILLAUD Sophie
ALLONS ENFANTS
0
0,00%
0,00%
Mme DELFEL Thérèse
DÉCROISSANCE 2019
0
0,00%
0,00%
Mme ARTHAUD Nathalie
LUTTE OUVRIÈRE - CONTRE LE GRAND CAPITAL, LE CAMP DES TRAVAILLEURS
0
0,00%
0,00%
Mme TOMASINI Nathalie
À VOIX ÉGALES
0
0,00%
0,00%
Mme CORBET Cathy Denise Ginette
NEUTRE ET ACTIF
0
0,00%
0,00%
M. SANCHEZ Antonio
PARTI RÉVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES
0
0,00%
0,00%
M. DIEUMEGARD Pierre
ESPÉRANTO - LANGUE COMMUNE ÉQUITABLE POUR L'EUROPE
0
0,00%
0,00%
M. CHALENÇON Christophe
ÉVOLUTION CITOYENNE
0
0,00%
0,00%
M. LALANNE Francis
ALLIANCE JAUNE, LA RÉVOLTE PAR LE VOTE
0
0,00%
0,00%
M. BIDOU Olivier
LES OUBLIÉS DE L'EUROPE - ARTISANS, COMMERÇANTS, PROFESSIONS LIBÉRALES ET INDÉPENDANTS - ACPLI
0
0,00%
0,00%
M. PERSON Christian Luc
UDLEF (UNION DÉMOCRATIQUE POUR LA LIBERTÉ ÉGALITÉ FRATERNITÉ)
0
0,00%
0,00%
M. AZERGUI Nagib
UNE EUROPE AU SERVICE DES PEUPLES
0
0,00%
0,00%

Élection présidentielle 2017 - 2ème tour

Dimanche 7 mai
Inscrits 98
Abstentions 9
Votants 89
Blancs ou nuls 15
Exprimés 74

Liste des candidats

Voix % Exprimés
M. MACRON Emmanuel 47
63,51%
63,51%
M. MACRON Emmanuel 42
56,76%
56,76%
Mme LE PEN Marine 34
45,95%
45,95%
Mme LE PEN Marine 27
36,49%
36,49%

Présidentielle 2017 - 1er tour

Dimanche 23 avril
Inscrits 98
Abstentions 8
Votants 90
Blancs ou nuls 0
Exprimés 90

Liste des candidats

Voix % Exprimés
M. MACRON Emmanuel 26
28,89%
28,89%
Mme LE PEN Marine 24
26,67%
26,67%
M. FILLON François 20
22,22%
22,22%
Mme LE PEN Marine 19
21,11%
21,11%
M. MACRON Emmanuel 14
15,56%
15,56%
M. MÉLENCHON Jean-Luc 14
15,56%
15,56%
M. MÉLENCHON Jean-Luc 13
14,44%
14,44%
M. ZEMMOUR Éric 12
13,33%
13,33%
Mme PÉCRESSE Valérie 11
12,22%
12,22%
M. HAMON Benoît 4
4,44%
4,44%
Mme HIDALGO Anne 4
4,44%
4,44%
M. LASSALLE Jean 3
3,33%
3,33%
M. ROUSSEL Fabien 2
2,22%
2,22%
M. POUTOU Philippe 2
2,22%
2,22%
M. DUPONT-AIGNAN Nicolas 1
1,11%
1,11%
M. POUTOU Philippe 1
1,11%
1,11%
M. CHEMINADE Jacques 1
1,11%
1,11%
M. JADOT Yannick 1
1,11%
1,11%
Mme ARTHAUD Nathalie 0
0,00%
0,00%
M. LASSALLE Jean 0
0,00%
0,00%
M. ASSELINEAU François 0
0,00%
0,00%
Mme ARTHAUD Nathalie 0
0,00%
0,00%
M. DUPONT-AIGNAN Nicolas 0
0,00%
0,00%